Угорелия. Угорелу - Угорелово.
Угорелы - это мы
Наши дороги
Что видели
Наши песни
Чему научились
Наши байки
Наше видео
Электрическая почта

Елма-Онда 2019

Елмозеро


Отчёт по летнему походу Елма-Онда 2019

Состав - 3 человека, судно - кат-4 Красное Солнышко
Сокращенный состав команды был вынужденным и в процессе похода ни в коем случае не ставилась задача намеренно проверить возможности управления катамараном 4-кой при данном количестве гребцов…
Прибытие поездом 092АА в Сегежу 30.06 в 15:29. Заброску осуществлял Анатолий, авто Нива-Шеви с прицепом. Заезд в магазин за продуктами. На точке стапеля были в 19:30+/-
Площадка стапеля чрезвычайно комфортная с пандусом для спуска моторных лодок и приятными удобствами в вид стола с лавками под навесом. Стапель занял чуть больше трех часов в неспешном режиме и около 23:00 встали на воду. Ветер в спину. В поисках стоянки свернули на мыс налево, однако ввиду подходящей к нему наезженной дороги вариант был отвергнут. Ушли на остров, указанный в описании, как пригодный для стоянки. На острове в его противоположных концах стоят рыбацкие избы, однако приемлемых стоянок там нет. У северной избы есть площадка напротив входа, но стоянкой её считать нельзя. В результате встали на относительно ровном участке на одну палатку в редколесье, ближе к южному краю острова. Однако Мирный со свойственной ему невозмутимостью воткнул рядом Феррину и мужественно предоставил нам с Редким свои хоромы. И в дальнейшем он всячески отказывался уступить ее хоть на разок. Скрытый индивидуалист). Стоянка единодушно признана Дырой. Отбились около 4:00, пройдя за день 7.14км.
01.07 поднялись ок. 11, пасмурно, южный ветер. Через час начался средней интенсивности дождь. Сидели, неспешно вкушали Ра под остатки вчерашней трапезы и обильную и разнообразную неучтенку. Мокнуть не хотелось, время позволяло, поэтому сидели, ждали погоды, вышли ок. 19:00. Через 10 км после команды «90 вправо!!!» ок 22:00 сразу за мысом обнаружилась отличная стоянка. Дрова в достаточном количестве, место под большую группу. Только причалили и осмотрелись, как начался дождь. Поставили тенты, дома, поели и отбились ок 00:45.
2.07 встали ок. 10.00 Смена ветра на северный. Солнце. Вышли в 16:45 когда ветер несколько утих, однако оставался достаточно сильным. С двумя остановками (весьма досаждал ветер, пришлось уходить под берег) встали напротив устья Елмы в 20:45 на известной стоянке. Прошли 15км. Нагреблись. Стоянка удобна, несколько лет назад был низовой пожар, живого подлеска почти нет, но дров в достатке. Расчехлили гитару.
3.07 встали в 7:45 на звуки моторки. К берегу подошла лодка с двумя рыбаками. Непонятно зачем, когда вышли на их приход, перекинулись парой фраз, вяло предлагали рыбу. Ушли. Первая рыба (Мирный и Редкий по щуке). Праздник первого противная. Гитара. Речистый и Мирный ушли по берегу размять ножки, нашли источник пожара – разбитую ударом молнии сосну на вершине гребня. В середине дня подошла коммерческая группа на байдах, встали рядом. Не мешали, но присутствие их рядом несколько напрягло. После обсуждения решили своих планов не менять. Достали гитару, развели, жахнули, пошли купаться. Ибо нефиг. Подходил человек от них, поговорили. Отбились ок. 22:00.
4.07 поднялись в 8:00, солнце, северный ветер. Вышли 11:45 переход озера, подошли к лотку, осмотр, лоток требует обноса. Обнос трудоемок и занял в общей сложности около 4-х часов. Ниже лотка в бочаге были вознаграждены прекрасной рыбалкой. Щуки, товарные окуни. Шли с короткими остановками на «размять ножки» до моста, под которым прошли вплотную, но без проблем. Вышли в озеро Марьярви, встали 21:10 на стоянке (где стояли в прошлый поход по этому маршруту) в его северной оконечности. Дров мало, но не фатально. Отбой в 1:30.
5.07 Поднялись 10:00 Чистка, разделка рыбы, котлеты. Не торопясь, собрались. Нас догнала известная коммерческая группа, но совместное пребывание было минимальным, вышли 18:15. Довольно прохладно, свежий северный ветер. Переход оказался трудоемок за счет весьма свежего ветра в левый баллон, что вынуждало правого гребца работать «на табанке». Зашли на Коргубу, к той стоянке, где были в предыдущий поход. Песчаная часть косы почти полностью затоплена (размыта?), на месте стоянки – «Буханка», заборчик, какой-то навес. Людей не встретили и ушли на противоположный берег, по ориентировке, данной ведущим коммерческую группу парнем, где и встали в 23:30 на роскошной стоянке на высоком гребне. Места, дров, атмосферы и ветра в избытке. Похулиганив и отужинав, отбились в 2:00
6.07 Встали ок.10:00. Солнце, умеренный ветер. Нашли песчаный живописный пляжик в 150 метрах влево от стоянки, коим и воспользовались для мытья и постирушки. Вода холодная и заходить в нее не хочется(. Ждем уменьшения ветра. Однако, к обычному времени ветер не стих и учитывая прекрасную стоянку и возможное ухудшение погоды решили не упускать роскошный день, дневать и праздновать Новый Ход. Приготовленный джин-тоник решили вкусить на Пурут-Шарете. Песни, байки, оладушки, плов. Время отбоя никто не помнит)
7.07 Поднялись в 10. Упс! Половину объема «Волшебных пузырьков» выкушали утром. Похмелушки, веселушки. Ветер не утихает и не меняет направления. Пасмурно. Выход признан неизбежным. Встали на воду 13:20. Переход Ондозера занял 3 часа по сложной траектории при встречном ветре. Выматывающая «лопата». Вышли к Пурут-Шарету, размяли совершенно одеревеневшие ноги, устроили перекус и фото-и видео сьемку. Приняли Веру и подняли за неё. Далее под островами, прячась за ними от ветра, вышли к Хардюкорге и встали на знакомую стоянку в 20:30. С дровами проблем нет. Ужин. Отбились в 0:30 умотанные.
8.07 С ночи до середины дня дождь и сильный северный ветер. Сосны на гребне косы мотало, как траву. Вынужденная дневка. Речистый с Мирным ходили до края косы, осмотрели 3 стоянки.. Мирный ловил и отпускал рыбу. Отбились ок. 1:40.
9.10 Встали традиционно ок. 10:10. Ветер чуть притих, намеки на солнце. Сборы, выход в 12:45. Но после выхода из-за косы получили встречный ветер, практически сводящий нашу скорость к нулю. Тем не менее, крадучись под берегом и от острова к острову, вышли к устью Онды с плотиной. Обнос плотины, вошли в реку. Сильный встречный ветер., при котором скорость по течению составляет иногда 1,5 км/ч. Моросит. Встали в 18:30 на известной стоянке на излучине после порога Бабай, пройдя 13 км. На противоположном берегу за прошедшие годы появился основательный рыбацкий шатер. Ветер не позволял разжечь костер, пришлось делать стенку из тента. Пробовали поругаться – не получилось). Что-то ели. Было традиционно вкусно. Время отбоя память не зафиксировала.
10.07 Поднялись хрен знает когда. Рыбалка, потеря любимой блесны Речистого. Вышли тоже непонятно во сколько. С краткими остановками дошли до Петрова Камня в 20:30. На стоянках никого, но на верхней стояли около суток назад. Стоянки без изменений. За дровами нужно ходить, но там их достаточно. Поодиночке и вместе говорили с Братьями. Допили джин-тоник. Горячий ужин. Мирный просит Кэпа урезать рацион тушенки. Отбились в 0:10+/-
11.07 Ночью ветер и дождь. Бабушка – ссука. Поднялись около пол-одиннадцатого. Сеет мелкий дождь. Уже не молимся, кажется там у них месячные. Текут, видимо, все. Придумали название фильма «Настроение». Выяснили, что с БиттерЛемоном идет любое Ра. Математика при подсчете запасов Пра неумолима и трагична. Мылись, ибо невозможно так дальше. Варим Уху. Тоника нужно брать много, идет прекрасно. 14:30 проглядывает солнце и далее погода напоминает шизофрению – то дождь, то солнце с интервалами 30 минут. Сидим, курим. Выход в 18:00 Пасмурно, дождь. Пороги полноводны, проход без технических трудностей. Видеосъёмка. Лучший порог случился после фразы «да тут снимать больше нечего!». Дождь задолбал. Встали на стоянку, где купали Доброго, на выступе слева, в 21:15. С дровами скудно. Поели, упали.
12.07. Холод. Дождь. На горизонте проглядывает на 10 минут солнце (видел его только Мирный) и исчезает навсегда. Чуть развеивает, в смысле почти нет дождя. Редкий и Мирный уходят вверх по течению ловить хариуса, Речистый занимается тем-же возле стоянки. Хариус пойман, тема закрыта. Вечер посвящен введению единобожия в Угорелии. Мы теперь сироты.
13.07 Поднялись 5:10. Сборы, выход 6:45. В 9:05 встали на антистапель за автомостом справа. Дождь. Созвонились с перевозчиком, погрузка, отъезд в 11:05. Выгрузились на стоянке у вокзала, перетащились под крышу багажного терминала. Холодно, дождь. Магазин, текила, звонки родным. Мешки, поезд, погрузка, вагон.

Есть трек с приемника Garmin
(с) Ваш Речистый